Preiskalkulation Tipps für Wimpernstylistinnen

Aktualisiert: Aug 21

𝘡𝘶 𝘸𝘦𝘭𝘤𝘩𝘦𝘳 𝘎𝘳𝘶𝘱𝘱𝘦 𝘨𝘦𝘩ö𝘳𝘴𝘵 𝘥𝘶?



Ich konfrontiere mich oft, wie viele Stylistinnen ohne Rat sind, wenn die Preise festgesetzt werden müssen.


Es gibt keine zwei ähnliche Preiskalkulation und es gibt keine Regel die besagt, dass du "so und so viel verlängern muss" , denn es gibt keine zwei gleiche Lebenssituationen!


.

Aber! Es gibt paar Fehler die ich glaube fast jede Wimpern Stylistin schon gemacht hat: (ja ich auch)

.

𝐍𝐫. 𝟏:

Wir verlängern für Neu Set Preis zu viel und im Vergleich für Auffüllen Preis zu wenig, und dann versuchen wir von Auffüllen Preis zu leben. #challengeofmylife

.

𝐍𝐫. 𝟐:

Ein Erfahrene, gute Wimpern Stylistin arbeitet niemals für zb 40€, egal ob wir von Neu Set oder von Auffüllen reden, weil:

- die Preise sind richtig kalkuliert

- sie weist wie viel Wert ihre Wissen und Arbeit is

- sie weist wie kann sie diese Arbeiten beheben (da diese Arbeiten leider verklebt, zu Haut geklebt sind oder die Modellierung ist total falsch, unangenehm zu tragen, die Haltbarkeit ist schlecht usw usw)

- sie weist dass es möglich ist (und eig sollte keine Frage sein) Extensions zu tragen ohne die Naturwimpern zu schaden

- sie weist dass man kann die Extensions Jahrelang tragen und ein Pause ist einfach nicht nötig wenn man richtig Arbeitet

- sie weist dass in 45 Minute ist unmöglich fertig zu sein (Es geht nicht um Schnelligkeit sondern um Präzisität und Sauberkeit! Wir arbeiten immer noch mit Augen!!)

.

𝐍𝐫. 𝟑:

Wir kalkulieren nicht nach unsere Kosten, sondern wir schauen einfach für wie viel die anderen in unseren Umgebung Arbeiten und dann machen wir unsere Preise bißchen billiger, weil wir denken dann die Kundin wird zu uns kommen.. Eine Frage.. Brauchst du echt Kundinnen die zu dir kommen nur weil du billiger bist?


Und auf keinen Fall fang an bitte Kommentare bei andere Stylistinnen hinterlassen wie zb: "Ich bin schockiert von deine Preise" "Du bist aber billig" "Du bist zu teuer" Wie unprofessionell ist das ganz ehrlich?

Hast du schon Burger Laden gesehen die beschwerdet sich bei McDonald's weil sie zu billig sind?


Rechne bitte! ⚖


Dein Miete, dein Materialkosten, dein Allgemeine Ausgaben (Privat und Geschäftlich, Weiterbildungen, usw usw)


Du weißt nie was für Kosten die anderen haben, dass Frau Müller muss 2 Kinder alleine erziehen, oder ihre Mann verdient ca. 4000€ und Wimpern zu kleben ist nur ihre "Hobby".

Du weißt auch nicht, wie sie arbeitet, welche Produkte sie verwendet, was für Ausgaben sie hat oder ob sie überhaupt ihre Preise kalkuliert hat!? Woher weißt du dann dass die gleiche Preise auch für dich die optimale Preise sind?


War dir dieser Beitrag nützlich? Dann vergiss bitte nicht ein ❤️ hinterlassen.

98 Ansichten
  • Schwarz Instagram Icon
  • Schwarz Facebook Icon
  • Schwarz Pinterest Icon

Emese Beautique

Forststraße 26

71364 Winnenden

0

Emese Beautique © 2020 Alle Rechte vorbehalten